Почему я советской национальности?

Вердыш А.В.

Такой вопрос у может многих возникнуть у людей слабо знающих историю,психологию и политологию.Или не задумывающихся ни о чём,кроме жратвы,шмоток,секса и живущих только одним днём.
О том,что действительно,а не по велению брежневских идеологов,сформировалась новая общность людей,я,лично,понял только после развала СССР,оказавшись на службе в МВД в Среднеазиатском и Прикаспийском регионах. Этот период,конец 80-х и начало 90 годов,выглядел вполне жутковато.

Спецлужбы многих государств,экстремисты,националисты,бандиты-все бросились срочно решать свои задачи,пользуясь безвластием.Останавливали и грабили поезда,нападали на населённые пункты,били и насиловали "некоренных".Всё это было только репетицией перед Кизляром и Буденновском.

Мы наводили порядок как могли.На свой страх и риск,так как Высшие власти не отвечали за свои слова и команды и сходу от всего отказывались,по политическим мотивам,предавая свои собственные силовые структуры и ввергая их в моральную пропасть.

Командир полка спец.связи мне говорит:"Поставь своих-охранять полк,а то всё оружие и спец.технику разворуют,я не могу отдать приказа применять оружие".И я выставляю 28 человек для охраны 1000 вооружённых солдат и офицеров.Комедия.

На Каспии поднялось восстание националистов.Начальник органа-азербайджанец,залёг в больницу,чтобы ни за что не отвечать.Я вынужден был взять на себя командование.Русские офицеры боятся казахов-офицеров.Нет доверия.Организовал оборону и наведение порядка так...Говорю,кто советские будут нести службу и наведут порядок,а кто казахи,русские или других национальностей-можете уходить,пртензий не будет.И что... Подействовало.Все казахи оказались прекрасными воинами и не подвели ни разу.Через три дня всё было в ажуре.

Поскольку националисты вовсю пропагандировали,сотрудники просто стали закрывать глаза на преступления земляков,иначе они подвергались обструкции. Попросил с другого берега Каспия чеченца-майора.Алик стал руководить отделом,где все остальные-казахи.Быстро навёл порядок.Увы.Не знаю,что с ним стало после 92 года.У него и тогда,вся семья держала дома круглосуточную вооружённую оборону

После развала СССР-идефиксом стала национално-клановая идентификация.Это стало не только модным,но и крайне выгодным делом.Так один большой начальник МВД Казахстана,при мне,звонит родственнику и говорит:"Ты этот коттедж не покупай.Скоро мы русских погоним отсюда и всё нам даром достанется.".Так кстати с этим коттеджем и получилось.Хозяин его вынужден был продать за гроши и уехал в Россию полунищим.

Пьяные казаки беспредельничали.Допрашиваю их атамана Богаевского."Национальность?". "Казак"."Да нет такой национальности,может ты русский."."Нет.Я не русский,я казак".Потом проверил этого "атамана".Психбольной,алкоголик.А через время смотрю,он по телевизору из Омска с грозными заявлениями политологически-шизофренического характера выступает.

Посмотрел я на азербайджанских,белорусских,казахских,русских,украинских националистов и понял,что это всегда люди ограниченные-дятлы.С ними бесполезно говорить.Против них есть одно оружие убеждения-огнестрельное,тюрьма и виселица.От них одни беды и горе.Дай им волю-пустыню выжженную вокруг сделают,причём по убеждениям,со слюной в пасти и азартом в глазах.Как,например, в 1989 г. в Каратоне.Организовали казахскую молодёжь. Ночью,в 3 часа,перерубили силовой кабель питания городка Тенгиз и,голые по пояс с зелёными повязками на головах,вооружённые пиками,топорами,начали громить русских.Жгли дома и технику,били людей.Когда всё это прекратили и нашли виновных им гуманный суд дал условное наказание.Руководителя-в форме майора милиции,подвозившего орду на штурм,так и не нашли.

Когда допрашивал активных участников бойни-поразился.Тёмные,безграмотные личности,их взросление проходило уже без вмешательства Советской педагогики и идеологии.Именно по-этому,они абсолютно лишены многих простых человеческих качеств:сострадания,терпимости.

В то же время у нормальных людей,сформировавшихся в советской идеологии,независимо от их национальности,вероисповедания,характера,всегда присутствовал интернационализм,бескорыстное желание помочь окружающим,готовность к самопожертвованию ради высоких целей,гуманизм,научный подход к оценке мироздания.

Выйдя в запас я переехал с семьёй в белорусскую деревню Новый Свержень.Поправлять здоровье и нервы.На все вопросы про национальность и "мову" отвечал-я советской национальности и языки знаю только:английский,турецкий и советский.У меня 1 бабушка была западная украинка-Рынгач Е.И.,вторая бабушка-русская-Касьянова М.И.,1 дедушка-украинец из Николаевской области-Вердыш С.Ф.,второй дедушка-русский из уральских казаков-Селезнёв И.И.,отец родился в Одесской области,мать в Казахстане.Жена-белорусско-украинско-русской национальности.Тёща из украино-русских,родилась в Мордовии.Тесть из белорусско-поляков,родился в Новом Свержне,когда тот был в составе Польши,остальную жизнь провёл в Сибири.

Так,я не знаю,какой такой национальности мои дети.Да и наплевать мне на всех этих крайне "незалежно-суверенных".Я всегда готов воевать(у меня,когда всем страшно-улучшается самочувствие и очень весело),но не за пустой синоним идентификации,кусок отрезанной крайней плоти и т.п.,а за вполне научные и гуманные общие цели,каковыми и являлись идеалы Советского человека.

Вот по-этому я и считаю себя лицом Советской национальности!!